сегодня в городской администрации состоялось очередное заседание комиссии по обеспечению осеннего призыва в армию, которое провёл глава города сергей сахаров. проблема «уклонистов» стоит довольно остро. несмотря на то,что большинство предприятий,где работают молодые люди призывного возраста, идут на контакт с военкоматами и предоставляют необходимые сведения, есть и такие, кто «помогает» призывникам уклоняться от армии. работники военкоматов очень часто сталкиваются с негативным отношением к ним со стороны призывников или их родственников.
сами призывники проявляют завидную изобретательность. меняют место жительства, «теряют» документы, пытаются выдать себя за других людей. многие даже умудряются уехать за границу, хотя все туристические агентства обязаны предоставлять информацию о выезжающих призывниках в соответствующие органы. высшие и средние учебные заведения грешат тем, что предоставляют отсрочку от армии учащимся из других регионов, что является нарушением закона.
глава города сергей сахаров уделяет этой проблеме очень большое внимание. он сам неоднократно встречался с призывниками и их родителями. по его мнению, решать эту проблему нужно сообща: «я предлагаю еще раз собраться всем присутствующим здесь, пригласить представителей учебных заведений города чтобы всем стало понятно: бояться армии не надо. каждый настоящий мужчина должен отслужить в армии. и относиться к этому нужно не как к тяжкой повинности, а как к почетной обязанности.»
источник: управление по связям с общественностью и сми